E d i t i o n     2 0 0 9

 

Israël-Palestine. Etat des lieux (1)

Lieu (journée du lundi 6 avril):

Amphithéâtre du CNAM
41, rue Gay-Lussac
75005 Paris
Rez-de-chaussée

Lundi 6 avril – 9h30-12h30

LA PRESSE

 

9h30-9h40 : Ouverture du colloque

Président : Dominique VIDAL
(Le Monde diplomatique)

  • 9h40-10h00 : Jérôme BOURDON (Directeur de département à l’Université de Tel-Aviv / Chercheur associé au Centre de Sociologie de l’Innovation, CSI-École des Mines, Paris)

« Du sionisme au compassionisme ?
La télévision française et le conflit israélo-palestinien (1948-2000). »

  • 10h00-10h20 : Serge ERLINGER (Doctorant à l’Université de Provence, Aix-Marseille-I)

« Le conflit israélo-palestinien dans un journal de référence :
Le Monde (1987-2002). »

  • 10h20-10h40 : Gilles PARIS (Chef adjoint du service international, en charge du Moyen-Orient au journal Le Monde

« Information en circuit fermé. »

  • 10h40-11h00 : Discussion

11h00-11h30 : Pause café

  • 11h30-11h50 : Mélanie GÉRARD (Doctorante au Centre de recherche sur les médiations, CREM-Université Paul-Verlaine, Metz)

« La bataille de Jénine vue par Le Républicain Lorrain :
une construction collective de l’information. »

  • 11h50-12h10 : Denis SIEFFERT (Directeur de l’hebdomadaire Politis)

« Gaza : les mots de la désinformation dans les médias français. »

  • 12h10-12h30 : Discussion

Pause déjeuner


Lundi 6 avril – 14h00-17h00

LA VILLE, LES FRONTIERES


Président : Gilbert ACHCAR
(Professeur à la School of Oriental and African Studies, SOAS-Université de Londres)

  • 14h00-14h20 : Julien SALINGUE (Doctorant à l’Université Paris VIII)

« Pouvoir central, pouvoirs locaux : l’Autorité palestinienne et les contre-pouvoirs.
Le cas d’Hébron (1993-2006). »

  • 14h20-14h40 : Pierre RENNO (ATER au Centre de recherches politiques, CRPS-Université Paris I-Sorbonne)

« Classifier le régime israélien : le concept d’ethnocratie à l’épreuve du terrain. »

  • 14h40-15h00 : Caroline ROZENHOLC (Boursière au Centre de recherches français de Jérusalem, CNRS-CRFJ / Doctorante au laboratoire Migrinter, CNRS, Université de Poitiers)

« La problématique identitaire et spatiale dans l’agglomération de Tel-Aviv/Jaffa. »

  • 15h00-15h20 : Discussion

15h20-15h40 : Pause café

  • 15h40-16h00 : Cédric PARIZOT (Chercheur au Centre de recherches français de Jérusalem, CNRS-CRFJ)

« Repenser les régimes de mobilité entre la Cisjordanie et Israël?(2000-2008).
Réglementations, autorités de régulation, pratiques. »

  • 16h00-16h20 : Irène SALENSON (ATER à l’Institut d’aménagement territorial, environnement et urbanisme, IATEUR-Université de Reims)

« Aspects transnationaux des dynamiques et politiques urbaines
israéliennes et palestiniennes. »

  • 16h20-16h40 : Sylvaine BULLE (Maître de conférences à l’Université Jean-Monnet, Saint-Étienne /EHESS)

« D’une théorie de la domination à une théorie de la justice. »

  • 16h40-17h00 : Discussion