Programme-09-06avril

Édition 2009 “Minorités, citoyenneté et politique”

Israël-Palestine. État des lieux (1)

Lieu (journée du lundi 6 avril) :

Amphithéâtre du CNAM
41, rue Gay-Lussac
75005 Paris
Rez-de-chaussée

2

Lundi 6 avril – 9h30-12h30

LA PRESSE

  • 9h30-9h40 : Ouverture du colloque

Président : Dominique VIDAL
(Le Monde diplomatique)

  • 9h40-10h00 : Jérôme BOURDON (Directeur de département à l’université de Tel-Aviv / Chercheur associé au Centre de Sociologie de l’Innovation, CSI-École des Mines, Paris) « Du sionisme au compassionisme ?
    La télévision française et le conflit israélo-palestinien (1948-2000). »
  • 10h00-10h20 : Serge ERLINGER (Doctorant à l’université de Provence, Aix-Marseille-I)
    « Le conflit israélo-palestinien dans un journal de référence : Le Monde (1987-2002). »
  • 10h20-10h40 : Gilles PARIS (Chef adjoint du service international, en charge du Moyen-Orient au journal Le Monde) « Information en circuit fermé. »
  • 10h40-11h00 : Discussion
  • 11h00-11h30 : Pause café
  • 11h30-11h50 : Mélanie GÉRARD (Doctorante au Centre de recherche sur les médiations, CREM-université Paul-Verlaine, Metz)
    « La bataille de Jénine vue par Le Républicain Lorrain : une construction collective de l’information. »
  • 11h50-12h10 : Denis SIEFFERT (Directeur de l’hebdomadaire Politis)
    « Gaza : les mots de la désinformation dans les médias français. »
  • 12h10-12h30 : Discussion

Pause déjeuner

_______________________________________________

Lundi 6 avril – 14h00-17h00

LA VILLE, LES FRONTIÈRES

Président : Gilbert ACHCAR
(Professeur à la School of Oriental and African Studies, SOAS-université de Londres)

  • 14h00-14h20 : Julien SALINGUE (Doctorant à l’université Paris VIII) « Pouvoir central, pouvoirs locaux : l’Autorité palestinienne et les contre-pouvoirs. Le cas d’Hébron (1993-2006). »
  • 14h20-14h40 : Pierre RENNO (ATER au Centre de recherches politiques, CRPS-université Paris I-Sorbonne)
    « Classifier le régime israélien : le concept d’ethnocratie à l’épreuve du terrain. »
  • 14h40-15h00 : Caroline ROZENHOLC (Boursière au Centre de recherches français de Jérusalem, CNRS-CRFJ / Doctorante au laboratoire Migrinter, CNRS, université de Poitiers) « La problématique identitaire et spatiale dans l’agglomération de Tel-Aviv/Jaffa. »
  • 15h00-15h20 : Discussion
  • 15h20-15h40 : Pause café
  • 15h40-16h00 : Cédric PARIZOT (Chercheur au Centre de recherches français de Jérusalem, CNRS-CRFJ) « Repenser les régimes de mobilité entre la Cisjordanie et Israël?(2000-2008). Réglementations, autorités de régulation, pratiques. »
  • 16h00-16h20 : Irène SALENSON (ATER à l’Institut d’aménagement territorial, environnement et urbanisme, IATEUR-université de Reims) « Aspects transnationaux des dynamiques et politiques urbaines
    israéliennes et palestiniennes. »
  • 16h20-16h40 : Sylvaine BULLE (Maître de conférences à l’Université Jean-Monnet, Saint-Étienne /EHESS)
    « D’une théorie de la domination à une théorie de la justice. »
  • 16h40-17h00 : Discussion

3

Print This Page Envoyez à un ami